Статьи

19 Ноября 2020
Похолодало... Выбираем спальное место для питомца

Похолодало... Выбираем спальное место для питомца

   Зимой вашему питомцу может потребоваться больше тепла, и место на полу рядом с обогревателем или на подоконнике на солнце может казаться намного более уютным, чем ее удобная кровать в углу. Сквозняки или лежание на прохладном полу могут привести к таким заболеваниям, как цистит, или ослабить иммунную систему. Так, спальные места для собак обычно лежат на полу, собаки подвергаются этим негативным воздействиям, особенно в зимние месяцы. Некоторые породы собак могут защитить себя густой и теплой шерстью, а породы с короткой шерстью или без подшерстка лишены этой естественной защиты.

Наши собаки спят в среднем от 12 до 14 часов в день, и у большинства из них есть несколько любимых мест для отдыха в зависимости от времени суток и где находитесь вы. Кошки известны тем, что находят в доме теплые места, например, послеполуденное солнце через окно или сидение рядом с обогревателями. 

От места расположения спального места во многом зависит, насколько питомцу там будет комфортно и захочет ли он там обитать.

  • § выбирайте уютное, защищенное от сквозняков место: лежак или домик не должны находиться в проходе или посреди помещения, лучше расположить их в углу или около стены;
  • § создайте питомцу уют и покой, защитите от нежелательной активности окружающих. Но полностью изолировать питомца также не стоит — животному важно быть в курсе событий, наблюдать за хозяином и другими членами семьи и вовремя реагировать на их действия;
  • не лучшим решением станет расположение спального места вплотную к горячей батарее, к которой будет постоянно прикасаться или камину. Такое близкое соседство чревато перегревом и даже травмами и ожогами.
  • сразу определитесь с зоной сна и отдыха животного и не делайте частых перестановок. Не обнаружив любимый матрасик в привычном месте, питомец, будет сбит с толку и ему заново придется привыкать к новой обстановке.

Холодная погода может быть тяжелее для наших пожилых кошек и собак, поскольку, как и у людей, понижение температуры может усугубить проблемы с суставами. У  вашего питомца должна быть теплая и удобная зона отдыха, приподнимите кровать над полом, и добавить дополнительное одеяло для тепла и комфорта. Постарайтесь не ставить кровать слишком высоко, так как могут возникнуть трудности с попыткой добраться до места.

Отличным решением для холодного времени года может стать коврик с подогревом, он мягко нагрет постель и создаст уютную, теплую и безопасную среду для сна.  

Домашние животные - прекрасные товарищи и любящие члены семьи. Этой зимой прижмитесь друг к другу и согрейтесь вместе, и помните, что ничто не может сравниться с большим количеством объятий, чтобы сдержать зимнюю хандру!

Другие статьи

Чем и как правильно кормить котенка?
31 Мая 2021
Вы наверняка заете, что пищевые потребности котенка отличаются от потребностей взрослой кошки. Но как правильно организовать кормление котенка? Чтобы избежать ошибок мы подготовили рекомендации для правильного режима кормления
Что такое холистик корм?
01 Декабря 2020
Все больше владельцы домашних животных отдают предпочтение кормам класса холистик. Но что значит холистик? Чем холистик корм отличается от других? Холистик и беззерновой - это одно и тоже? Читайте дальше и узнавайте больше!
Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца
26 Ноября 2020
К сожалению, наши питомцы могут страдать от ряда тех же проблем со здоровьем, что и мы. Один из наиболее распространенных и серьезных примеров - диабет