Статті

26 Ноября 2020
Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца

Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца

   К сожалению, наши питомцы могут страдать от ряда тех же проблем со здоровьем, что и мы. Один из наиболее распространенных и серьезных примеров - диабет - заболевание, характеризующееся нарушением функции поджелудочной железы.

   Сахарный диабет или диабет - это состояние, которое возникает, когда организм не может нормально использовать глюкозу. Глюкоза - главный источник энергии для клеток организма. Уровни глюкозы в крови в основном контролируются гормоном инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой.

   Поскольку пища во время пищеварения проходит через кишечник, сахар является одним из питательных веществ, всасываемых из пищи. Простые сахара всасываются в кровоток для циркуляции и доставки в ткани и клетки всего тела. Инсулин необходим для передачи глюкозы из кровотока в клетки. Если инсулина недостаточно или организм не может использовать его, в крови накапливается высокий уровень глюкозы - состояние, называемое гипергликемией. Когда уровень глюкозы в крови достигает определенного уровня, глюкоза перетекает в мочу (это называется глюкозурией) и втягивает с собой большие объемы воды. Вот почему диабетические домашние животные часто пьют больше воды и мочатся чаще и в больших количествах.

  У диабетиков, независимо от источника сахара или количества сахара в крови, недостаточно глюкозы транспортируется в клетки организма. В результате клеткам не хватает энергии для нормального функционирования, и ткани испытывают нехватку энергии. Это состояние метаболического «голодания» заставляет организм расщеплять жир и мышечную ткань, которые затем превращаются печенью в сахар. (Это разрушение тканей тела приводит к потере веса, часто наблюдаемой у пациентов с диабетом.)

  Диабет у собак и кошек может возникнуть в любом возрасте. Тем не менее, диабетические собаки обычно находятся в возрасте от 4 до 14 лет, и большинству из них диагностируется примерно 7-10 лет. Большинство кошек с диабетом старше 6 лет. Диабет встречается у сук в два раза чаще, чем у кобелей. Некоторые породы собак могут быть предрасположены к диабету.

  Ожирение - значительный фактор риска развития диабета. В одной из статьи нашего блога мы рассказывали, как бороться с избыточным весом вашего питомца.

  Заметить первые признаки диабета - самый важный шаг в уходе за вашим питомцем. Если вы видите какой-либо из следующих признаков, ваш питомец должен быть осмотрен ветеринаром. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше у вашего питомца шансов на более долгую и здоровую жизнь.

  • Чрезмерное питье воды и учащенное мочеиспусканиес
  • Снижение веса, даже если может быть повышенный аппетит
  • Снижение аппетита
  • Мутные глаза (особенно у собак)
  • Хронические или повторяющиеся инфекции (включая кожные инфекции и инфекции мочевыводящих путей)

  Диабет можно заподозрить на основании признаков, которые проявляет домашнее животное, но диагноз подтвердит ваш ветеринар, обнаружив стойкую гипергликемию и глюкозурию. 

  После подтверждения диагноза ваш ветеринар назначит вашему питомцу необходимое лечение и назначит диету. Диетические рекомендации - важная часть лечения.

  Собаки и кошки, страдающие диабетом, обычно нуждаются в лечении на протяжении всей жизни со специальной диетой, соблюдением режима физической подготовки и, особенно у собак, ежедневных инъекций инсулина. Ключом к лечению диабетических домашних животных является поддержание уровня сахара в крови вашего питомца около нормального и избегание слишком высоких или слишком низких уровней, которые могут быть опасными для жизни. Лечение, которое работает для одного питомца, может не работать так же хорошо для другого питомца, поэтому важно терпение, когда вы и ваш питомец приспосабливаетесь к новой диете и лекарствам.

Ведение вашего питомца-диабетика может включать такие рекомендации:

Собаки

  • диета с высоким содержанием клетчатки.
  • ежедневные упражнения. Проконсультируйтесь со своим ветеринаром по поводу подходящей программы упражнений для вашего питомца с учетом таких факторов, как вес, общее состояние здоровья и возраст.
  • владельцам следует подумать о стерилизации сук с диагнозом диабет.

Кошки

  • рекомендуется диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов.
  • ежедневные упражнения, хотя ежедневная физическая нагрузка с кошками может оказаться сложной задачей. Ваш ветеринар может помочь вам разработать план.

   Контроль диеты домашних животных с сахарным диабетом, вероятно, является наиболее важной частью лечения болезни. Вот несколько советов, которых Вы можете придерживаться

· Избегайте  еды с простыми сахарами. Это убережет от повышения уровеня сахара в крови вашего питомца.

·  Не кормите питомца «со стола» и не давайте ему сладости, содержащие сахар или подсластители, такие как кукурузный сироп, а также продукты с высоким гликемическим индексом, которые быстро повышают уровень сахара в крови, например белый рис и хлеб.

· Избегает продуктов с высоким содержанием «неправильных» жиров. Идеальным вариантом станут ввод в рацион источников полиненасыщенных жирных кислот.  Важно, чтобы сокращение жира не сопровождалось увеличением углеводов.

· Соблюдайте норму кормления и режим. Для наиболее эффективного лечения диабета каждый приема пищи должен быть приуроченный к введению инсулина. Кормление одним и тем же количеством корма в одно и то же время каждый день и неизменность типа корма поможет поддерживать уровень глюкозы в крови вашего питомца стабильным и в пределах нормы. 

Обсудите с ветеринаром любые изменения, которые вы хотите внести в рацион. При внесении изменений вам может потребоваться дополнительный мониторинг уровня глюкозы в крови, чтобы убедиться, что они не приводят к разрушительным колебаниям уровня сахара в крови.

Собаки и кошки с диабетом могут прожить долгую и здоровую жизнь при правильном лечении и кормлении.

Інші статті

Чем и как правильно кормить котенка?
31 Мая 2021
Вы наверняка заете, что пищевые потребности котенка отличаются от потребностей взрослой кошки. Но как правильно правильно организовать кормление котенка? Чтобы избежать ошибок мы подготовили рекомендации для правильного режима кормления
Что такое холистик корм?
01 Декабря 2020
Все больше владельцы домашних животных отдают предпочтение кормам класса холистик. Но что значит холистик? Чем холистик корм отличается от других? Холистик и беззерновой - это одно и тоже? Мы ответим на эти и другие вопросы и расскажем почему холистик
Похолодало... Выбираем спальное место для питомца
19 Ноября 2020
По мере того, как на улице становится прохладнее, вы можете заметить, что ваш питомец все больше времени проводит в поисках более теплого и укромного места. Вы можете внести несколько простых изменений в расположение их спального места, чтобы надежно за