Статті

03 Июня 2020
5 причин завести собаку ребенку

5 причин завести собаку ребенку

5 причин завести собаку для ребёнка

Если вы росли с собакой, то скорее всего у вас остались прекрасные воспоминания о детстве, с которыми вы ни за что не расстанетесь. Тем не менее, это не просто воспоминания об играх в осенних листьях или о прогулках с целью изучения своего района вместе с собакой. На самом деле, существуют реальные физические и эмоциональные преимущества взросления с четвероногим другом. Мы расскажем вам о пяти преимуществах, зная которые, родителям стоит задуматься о том, чтобы взять щенка в семью.

Эмоциональная поддержка

Недавнее исследование Университета Тафтса (частный исследовательский университет в США ) показало, что дети офицеров военных соединений, дислоцированных далеко от дома получали очень большую пользу от наличия домашнего питомца рядом. Ведущий исследователь Меган Мюллер говорит: «Сильная привязанность к домашним питомцам может способствовать более активной позиции в решении стрессовых задач, а также может помогать устанавливать мосты в налаживании и поддержании отношений со сверстниками, в решении конфликтных ситуаций». Действительно, в ходе исследования выяснено, что более уверены в себе были те дети, в семье которых есть собака, чем те, у которых не было никакого домашнего животного.

«Домашние животные дарят нам беспристрастные, эмоционально благоприятные взаимоотношения, так необходимые детям, особенно находящимся в трудных социальных условиях, или в новой для себя обстановке», - говорит Мюллер.5 причин завести собаку ребенку

Обучение ответственности и уважению

Кормление и выгул собаки являются задачами, которые давно уже переданы в руки детей, чтобы приучить их к порядку и ответственности. Вместе с тем, поручение ухаживать за питомцем более мотивированно, чем сбор опавших листьев во дворе дома или уборка комнаты.

Дженни Файншейтн, профессиональный специалист Университета Тафтса часто использует в своей терапевтической практике собак. В одном из случаев она учила мальчика с различного рода отклонениями здоровья надевать штаны. Всего один шаг — наклониться и натянуть их вверх. Просто надетые штаны не были хорошей мотивацией для разучивания этого движения. Однако, можно налить в миску воды и наклониться, чтобы напоить щенка. Мальчик справился с этой задачей легче, так как был мотивирован к уходу за питомцем, которого очень любит. «Всякий раз, когда я включаю животных в свою терапию, это делает достижение целей проще, так как есть некая иная мотивация в работе», - говорит Файнштейн. Экстраполируя это чувство ответственности и желание быть полезным другим поможет научить детей к внимательному отношению и к другим делам в их обычном режиме дня.

Фитнесс и здоровье

Число случаев детского ожирения растет. С распространением различных популярных устройств (гаджетов) дети меньше двигаются. Это может привести к усилению чувства изоляции и к сидячему образу жизни. Исследования показали, что люди с избыточным весом имеют меньше друзей и больше эмоционально связываются со своими домашними питомцами.

Новые исследования изучают эту связь, чтобы её использовать как мотиватор. Но, игра во дворе с дворняжкой — лучший способ вынуть из рук ребенка электронную игрушку. Вы можете опробовать различные способы включения питомца в игру для здорового образа жизни.

5 причин завести собаку ребенку

Воспитание

Многое считают, что кирпичики хороших родителей закладываются в детстве, и собака может серьёзно помочь в этом деле.

Уход за домашними животными является мягким гендернонейтральным способом обучить навыкам родительства. Известно, что к 8 годам девочки активно играют с куклами, выполняя роль мамы, заботясь о своем «ребенке». А мальчики как-то выпадают из этого процесса. Но заботиться о щенке или другом питомце — гулять, кормить, убирать за ним — хороший способ научить детей быть заботливыми, даже, если они не играют в куклы или выросли из игрушек.

Снижение тревожности

Дети не обладают иммунитетом к тяжелым стрессовым ситуациям, тем более в современном мире. Многие исследования показывают, что взаимодействие с домашними животными снижает кровяное давление, высвобождает успокаивающий гормон окситоцин. Отсутствие тревоги приводит к росту доверия в том числе в школе, в различных сложных ситуациях, что приводит в итоге к счастливой и здоровой взрослой жизни.

Вы росли с собакой? У вас уже есть или уже планируете завести собаку для ваших детей? Расскажите нам об этом на странице NUTRAM в фейсбуке.

Інші статті

Чем и как правильно кормить котенка?
31 Мая 2021
Вы наверняка заете, что пищевые потребности котенка отличаются от потребностей взрослой кошки. Но как правильно правильно организовать кормление котенка? Чтобы избежать ошибок мы подготовили рекомендации для правильного режима кормления
Что такое холистик корм?
01 Декабря 2020
Все больше владельцы домашних животных отдают предпочтение кормам класса холистик. Но что значит холистик? Чем холистик корм отличается от других? Холистик и беззерновой - это одно и тоже? Мы ответим на эти и другие вопросы и расскажем почему холистик
Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца
26 Ноября 2020
К сожалению, наши питомцы могут страдать от ряда тех же проблем со здоровьем, что и мы. Один из наиболее распространенных и серьезных примеров - диабет