Статті

15 Июня 2020
5 советов профилактики болезней мочевыделительной системы.

5 советов профилактики болезней мочевыделительной системы.

Хронический цистит заболевания почек, непроходимость мочеиспускательного канала являются распространенными заболеваниями  кошек, и многие владельцы хотят знать, как они могут поддерживать здоровье кошки. Воспользуйтесь этими 5 советами для профилактики болезней мочевыделительной системы

1: Увеличьте потребление воды вашей кошкой

Более высокое содержание воды в моче растворяет токсины, минералы и мочевые раздражители, которые могут привести к проблемам. Концентрированная моча с большей вероятностью образует кристаллы и мочевые камни, а раздражители могут способствовать хроническому воспалению мочевого пузыря. Увеличение потребления воды вашей кошкой является одним из наиболее важных шагов для поддержания здоровья ее мочевыводящих путей. Больше воды также означает, что организм  будет оставаться насыщен водой  и мочиться кошка будет чаще, что вымывает токсины и поддерживает функцию почек. 

Попробуйте включить эти идеи в распорядок дня вашей кошки, чтобы увеличить потребление воды:

  • Пресная вода - Кошки любят свежую воду, и ваша кошка, вероятно, будет пить больше, если вы будете ежедневно чистить и наполнять ее миску для воды. 
  • Ароматизированная вода - добавление тунцового сока или куриного бульона без натрия может побудить вашу кошку проводить больше времени в ее миске с водой.
  • Фонтаны - Большинство кошек тянутся к проточной воде, и фонтан на батарейках может быть более интересным, чем обычная миска для воды вашей кошки.

 2: Уменьшите стресс вашей кошки

Кошки чувствительны к стрессовым воздействиям. Изменения в окружении, такие как появление нового питомца  или ребенка, нового соседа по комнате, могут вызвать внутренний стресс, который проявляется как проблемы с мочеиспусканием,  которое вызывает хроническое воспаление мочевого пузыря, а как следствие подвержены риску развития угрожающей жизни обструкции уретры.

Устранение простых стрессовых факторов, когда ваша кошка боится или беспокоится, может сохранить ее мочевыводящие пути здоровыми, поэтому попробуйте следующую тактику снижения стресса:

  • Ежедневно убирайте в лотке. Некоторые кошки ненавидят грязную лоток и отказываются использовать грязную подстилку, поэтому держите ее как можно более чистым.
  • Не меняйте бренды наполнителя- кошки могут быть разборчивы в своем интимном деле, и внезапная смена вида наполнителя может побудить ее использовать ваш пол вместо лотка  с ароматом цветов.
  • Предоставьте убежище - Ваша кошка оценит свое собственное пространство, особенно если в вашем доме есть шумные дети или другие домашние животные, или она робкая и любит проводить время в одиночестве. Выберите тихую зону с небольшим движением в своем доме и включите в нее все необходимое для вашей кошки - миски с едой и водой, лоток, стол для расчесывания, игрушки - чтобы она могла убежать и снять стресс, когда почувствует потребность. 
  • Добавьте феромоны кошек - Добавьте специальные диффузоры содержащие феромоны кошек, которые снимают стресс и способствуют спокойствию.  Используйте его там, где ваша кошка проводит большую часть своего времени, и распылите его на мягкое место или ее домик. Гостей можно также опрыскивать, чтобы новые знакомства были менее напряженными.

 3: Обеспечить активность для вашей кошки

Жизнь в помещении безопаснее для вашей кошки, но при малоподвижном образе жизни, у скучающей кошки, есть вероятность развития заболеваний мочевыделительной системы. Кошки - естественные хищники, и ваша кошка будет наслаждаться игрушками и взаимодействиями, которые выявляют ее внутреннюю львицу, такими как:

  • Окуни - Кошки любят безопасно наблюдать за домашними делами сверху, а надземный окунь, например, кошачье дерево, может обеспечить ей часы развлечений. Она может также любить оконного окуня, который позволит ей наблюдать за птицами и белками на вашем заднем дворе.
  • Видеоролики. Видеоролики о суетящихся мышах или летящих птицах могут развлечь скучающего кота, пока вы на работе или заняты домашними делами. 
  • Пазлы с едой - В дикой природе кошки охотятся за едой. Заставить вашу кошку работать на ее обед будет привлекать ее примитивную сторону, а дополнительная активность поможет ей оставаться в форме. Вы можете купить загадки с едой, чтобы скрыть еду, или вы можете просто спрятать кусочки еды вокруг своего дома и позволить носу вашей кошки вести ее на охоту.
  • Движущиеся игрушки - Ваша кошка может любить гоняться за игрушечными мышами или насекомыми, бегающими по полу. Перо на веревочке может держать ее в движении и развлекать.

4: Регулярные посещения ветеринарного врача

Кошки нуждаются в регулярном ветеринарном осмотре, и ваш семейный ветеринар может обнаружить признаки основных заболеваний мочеиспускания во время посещения. Кошки старше 8 лет должны чаще посещать ветеринара для поддержания хорошего здоровья. При каждом посещении можно проводить анализ мочи на наличие признаков воспаления, инфекции и почечной дисфункции. Анализ крови оценит функцию почек вашей кошки и может обнаружить почечную недостаточность, которая является основной причиной смерти у кошек, на ранних стадиях, когда лечение может быть полезным.

 

5: Правильно подобранный рацион

И бесспорно самым важным аспектом здоровья вашей кошки – это качественный и сбалансированный рацион. Правильное питание может помочь контролировать уровни минералов, поддерживать  правильный уровень pH мочи и помочь предотвратить воспалительные процессы бактериальной этиологии.

Отличным решением для ежедневного кормления вашей любомой кошки станут корма канадського проихводителя NUTRAM. Nutram от носится к классу холистик корма и в зависимости  от возраста, активности и индивидуальных ососбенностей питома любой любящий владелец с легкостью подберет корм для пушистого и не очень питома. А наличие в каждом рационе NUTRAM кот ов Оптимальной комбинации ягод клюквы и семян сельдерея окажет мощную профилактическую защиту органов мочевыделения.

Інші статті

Чем и как правильно кормить котенка?
31 Мая 2021
Вы наверняка заете, что пищевые потребности котенка отличаются от потребностей взрослой кошки. Но как правильно правильно организовать кормление котенка? Чтобы избежать ошибок мы подготовили рекомендации для правильного режима кормления
Что такое холистик корм?
01 Декабря 2020
Все больше владельцы домашних животных отдают предпочтение кормам класса холистик. Но что значит холистик? Чем холистик корм отличается от других? Холистик и беззерновой - это одно и тоже? Мы ответим на эти и другие вопросы и расскажем почему холистик
Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца
26 Ноября 2020
К сожалению, наши питомцы могут страдать от ряда тех же проблем со здоровьем, что и мы. Один из наиболее распространенных и серьезных примеров - диабет