Статті

02 Ноября 2020
Артрит у собак. Что необходимо знать?

Артрит у собак. Что необходимо знать?

Артрит - это прогрессирующее заболевание, которое вызывает воспаление суставов, делая движения питомца  болезненными и затрудненными. Часто данный недуг встречается у пожилых собак и возникает из-за износа суставов. 
Но все чаще данной патологии стали подвержены более молодые особи, у которых артрит может быть результатом:
• травмы, такой как повреждение связок или переломов костей;
• дисплазии тазобедренного сустава, которая представляет собой деформацию суставов, часто вызываемую плохим размножением, дисбалансом минеральных веществ и т.д;
• недоразвитие суставов, вызванное слишком малоподвижным содержанием или на оборот с высокими и интенсивными нагрузками на неокрепший костно-связочный аппарат.  

Каковы симптомы артрита у собак?

Первое признаком, который должен насторожить владельца собаки это то, что питомец начинает замедляться: уже не так активно бегает на прогулке, не охотно играет в любимые игры, ему тяжело подниматься и спускаться по лестнице. Так же симптомами  артрита могут специфические явления: хромота, жесткая походка, болезненная реакция на прикосновения к суставам или облизывание и жевание болезненных участков.
Эти симптомы становятся более очевидными по мере прогрессирования артрита и усиления боли. 

Как диагностировать и лечить  артрит?

Первым шагом в лечении артрита является обязательное посещение и консультация с вашим ветеринарным врачом, а так же тщательное клиническое обследование. Чтобы точно и правильно поставить диагноз, обычно требуется общий наркоз и рентгенограмма и после врач составит многоцелевой план симптоматического индивидуального лечения для питомца.

К сожалению, полностью вылечить артрит невозможно, но можно замедлить темпы развития, уменьшить проявление симптомов и восстановить подвижность вполне возможно.

Как я могу справиться с артритом моей собаки?

Чтобы процесс лечения и восстановления проходил эффективнее владельцу необходимо сосредоточиться на 4 важных областях:

1. Контроль веса

   Это наиболее важный аспект лечения любого животного, страдающего артритом. Чем больше вес питомца, тем больше увеличивается нагрузка на  суставы и, следовательно, вызывает раздражение суставов и может ускорить прогрессирование артрита. 

2. Правильный режим нагрузок

   Физические упражнения - очень важная часть лечения артрита. Регулярные контролируемые упражнения (ходьба на поводке, плавание) чрезвычайно полезны для поддержания подвижности суставов и хорошей работы мышц. Неконтролируемые упражнения (погоня за теннисными мячами, скачки вверх и вниз по песчаным дюнам) могут оказать чрезмерное давление на связки и привести к необратимому повреждению суставов - к сожалению, теннисный мяч, возможно, придется выбросить.

3. Домашний комфорт

   В легких случаях некоторые простые домашние шаги помогут снизить уровень боли и дискомфорта. Убедитесь, что у вашего питомца есть теплое и удобное место для сна, вдали от сквозняков.  В качестве альтернативы лестнице сделайте пандус и окажите помощь при посадке и выходе питомца из машины.

4. Диетотерапия

    Качественные корма содержат ряд ингредиентов, которые будут крайне полезны для питомца с симптомами артрита. К таким ингредиентам относятся:

  • лосось, форель – ингредиенты богатые полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые известны своими противовоспалительными свойствами.
  • листовые зеленные овощи, такие как капуста, шпинат. Эта зелень содержит антиоксиданты, которые также сдерживают воспаление.
  • черника, клюква и яблоки. Они содержат меньше фруктозы (сахара), но богаты противовоспалительными компонентами и клетчаткой.
  • зеленогубые мидии.  Эти мидии содержат не только глюкозамин, хондроитин и гиалуроновую кислоту, но большое количество жирных кислот Омега-3.

 

Большинство данных оздоровительных ингредиентов содержатся в рецепте Т25 Nutram Total Graine-Free и Т29 Nutram Total Graine-Free

Беззерновые холистик рецепты, произведенные исключительно на филе лосося и форели, как основного полноценного источника протеина.

Інші статті

Чем и как правильно кормить котенка?
31 Мая 2021
Вы наверняка заете, что пищевые потребности котенка отличаются от потребностей взрослой кошки. Но как правильно правильно организовать кормление котенка? Чтобы избежать ошибок мы подготовили рекомендации для правильного режима кормления
Что такое холистик корм?
01 Декабря 2020
Все больше владельцы домашних животных отдают предпочтение кормам класса холистик. Но что значит холистик? Чем холистик корм отличается от других? Холистик и беззерновой - это одно и тоже? Мы ответим на эти и другие вопросы и расскажем почему холистик
Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца
26 Ноября 2020
К сожалению, наши питомцы могут страдать от ряда тех же проблем со здоровьем, что и мы. Один из наиболее распространенных и серьезных примеров - диабет