Статті

05 Апреля 2019
Сезонная линька у кошек

Сезонная линька у кошек

Линька – естественный процесс у кошек. Кошки избавляются от старой шерсти, чтобы заменить ее на новую, чистую, здоровую. Рост и выпадение шерсти никогда не останавливается. И пока количество утраченных волосков не слишком велико, это совершенно нормально. Цикл роста волос шерсти позволяет расти новым волосам на месте выпавших. Кроме того продолжительность различных фаз «жизни» волоска определяется генетически, но так же зависит от возраста, породы, пола и состояния здоровья вашего питомца.

Однако есть два периода в году, когда выпадает больше волос, чем обычно: весна и осень. Это связано с изменением светового дня и температурного режима. Осенняя линька  позволяет вашей кошки переодеться в более плотную «шубу», чтобы защититься от низких температур, в то время как весенняя позволит заменить мех на более тонкий для жарких дней.

Когда стоит беспокоится о чрезмерной линьки?

Если линька у питомца не связана со сменной сезона или несет более обильный характер, это может иметь другой характер, так например:

Паразитарный   Если у вашей кошки есть Блохи , клещи или другие насекомые, то ваша они будут провоцировать зуд и кошка будет попытаться укусить и поцарапать. Эти царапание и укусы могут привести к потере большего количества меха, и вы можете даже увидеть участки кожи, где мех отсутствует.

  • Плохое питание может привести к потере меха . Если у кошки нет необходимых питательных веществ для обеспечения плотной и здоровой шерсти, то это может быть причиной, по которой мех кошки будет тусклым и местами жидковатым. Если вы пытались ввести свою кошку в новую диету, такую ​​как полностью сырая диета или даже веганская или вегетарианская диета , то они могут не получать необходимые им аминокислоты .
  • Аллергия может заставить кошку терять волосы.  Это может быть связано с проблемами питания, которые снижают их иммунную систему и приводят к выпадению волос.
  • атопический дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое обычно может быть вызвано бактериальной или грибковой инфекцией. 
  •  Чесотка - другая причина, на этот раз от клеща, который внедряется в кожу Вашей кошки. В зависимости от степени заражения это может привести к общему выпадению волос или к облысевшим участкам кожи.
  • Стресс и беспокойство у кошек также могут привести к выпадению волос.  Может быть много причин, по которым ваша кошка испытывает стресс, например, запугивание от других кошек, жестокое обращение (со стороны предыдущего владельца или в настоящее время), изменения в распорядке дня, новый питомец или даже новый член семьи
    • . Гормональные заболевания также могут быть причиной этого.

 

Если вы не можете понять, почему ваша кошка так много теряет, вы должны отвести своего питомца к ветеринару. Они будут в лучшем положении, чтобы оценить и диагностировать проблему.

Как помочь вашей кошки в период линьки?

Важно регулярно вычесывать свою кошку, около двух или трех раз в неделю или даже один раз в день, если у вас длинношерстный питомец. Это избавит от большей части мертвых волос и поможет избежать спутывания волос, стимулируя их отрастание. Поэтому ваша кошка будет глотать меньше меха, когда облизывается, что уменьшит риск появления комков шерсти в животе. Если возможно, приучите вашего пушистика к этому ритуалу с самого раннего возраста.

Не забывайте лечить свою кошку антипаразитарными препаратами, чтобы устранить все возможные причины, связанные с различными паразитами. Также предложите своей кошке цельное холистическое питание, которое удовлетворит потребность в качественном протеине с полным набором незаменимых аминокислот, всем комплексом макро и микро элементов. Наличие Оптимальной комбинации Жир лосося и семена льна для

Вы когда-нибудь замечали сильную линьку у своей кошки?

Інші статті

Чем и как правильно кормить котенка?
31 Мая 2021
Вы наверняка заете, что пищевые потребности котенка отличаются от потребностей взрослой кошки. Но как правильно правильно организовать кормление котенка? Чтобы избежать ошибок мы подготовили рекомендации для правильного режима кормления
Что такое холистик корм?
01 Декабря 2020
Все больше владельцы домашних животных отдают предпочтение кормам класса холистик. Но что значит холистик? Чем холистик корм отличается от других? Холистик и беззерновой - это одно и тоже? Мы ответим на эти и другие вопросы и расскажем почему холистик
Сахарный диабет не помеха счастливой и долгой жизни питомца
26 Ноября 2020
К сожалению, наши питомцы могут страдать от ряда тех же проблем со здоровьем, что и мы. Один из наиболее распространенных и серьезных примеров - диабет